25 Enero 2015. Cómo cada año por estas fechas, apróximadamente, ha tenido lugar la ceremonia de entrega de los Premios Asecan 2015. El acto ha tenido lugarr en la ciudad de Sevilla. La gran triunfadora de esta edición ha sido sin duda alguna "La isla mínima" que ha consegido la totalidad de los Premios a los que optaba, un total de diez. Os detallamos todos los ganadores a continuación.
PREMIO ASECAN MEJOR PELÍCULA...
.- LA ISLA MÍNIMA de Alberto Rodríguez
Nominadas:
.- 321 días en Míchigan, de Enrique García
.- Anochece en la India, Chema Rodríguez
.- Carmina y amén, de Paco León
.- El niño, de Daniel Monzón
PREMIO ASECAN MEJOR DIRECCIÓN...
.- ALBERTO RODRÍGUEZ por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
.- Antonio Hens, por La partida
.- Chema Rodríguez, por Anochece en la India
.- Paco Cabezas, por Tokarev
.- Paco León, por Carmina y amén
PREMIO ASECAN MEJOR DIRECCIÓN NOVEL...
.- ENRIQUE GARCÍA por 321 DÍA EN MICHIGAN
Nominados:
.- Ahmad Natche, por Dos metros de esta tierra
.- Alonso Valbuena y Carlos Rivero, por Ouroboros
.- David Sainz, por Obra 67
.- Pilar Monsell, por África 815
PREMIO ASECAN MEJOR GUIÓN...
.- ALBERTO RODRÍGUEZ y RAFAEL COBOS por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
.- Chema Rodríguez, como coautor de Anochece en la India
.- Elvira Lindo, por La vida inesperada
.- Enrique García e Isabel Sánchez, por 321 días en Míchigan
.- Paco León, por Carmina y amén
PREMIO ASECAN MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA...
Ex- aquo para: .- CUCA ESCRIBANO por LOS TONTOS Y LOS ESTUPIDOS
.- INGRID GARCÍA JONSSON por HERMOSA JUVENTUD
.- VIRGINIA MORATA por 321 DÍAS EN MICHIGAN
Nominadas:
Carmina Barrios, por Carmina y amén
.- María León, por Carmina y amén
PREMIO ASECAN MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA...
.- JUAN DIEGO por ANOCHECE E LA INDIA
Nominados:
Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
.- Fran Capa y Javier Villarín, por Ouroboros
.- Jesús Carroza, por El niño
.- Salva Reina, por 321 días en Míchigan
PREMIO ASECAN MEJOR DOCUMENTAL...
.- EL RAYO de FRAN ARAUJO y ERNESTO DE NOVA
Nominados:
.- África 815, de Pilar Monsell
.- Al ritmo de la calle, de Samuel Sánchez
.- El rayo, de Fran Araujo y Ernesto de Nova
.- Patuchas, el hombre de los mil limones, de Asbel Esteve
.- Planeta Asperger, deMaría Barroso y Ricardo de Gracia para Elamedia Producciones
PREMIO ASECAN MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL...
.- SILENCIO, de REMEDIOS MALVÁREZ
Nominados:
.- Hacia una primavera rosa, de Mario de la Torre
.- Viaje de un hombre solo, de Jorge Peña
PREMIO ASECAN MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN...
.- OASIS de CARMEN JIMÉNEZ
Nominados:
.- Angélica, de Antonio Cuesta
.- Cowboys, de Bernabé Rico
.- Oasis, de Carmen Jiménez
.- Paraíso Beach, de Biktor Kero
.- Tres tristes tigres, de Bea Hohenleiter y Bruno Ojeda
PREMIO ASECAN MEJOR FOTOGRAFÍA...
.- ÁLEX CATALÁN por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
.- Álvaro Gutiérrez, por Todos están muertos
.- Fran Fernández-Pardo, por Al ritmo de la calle
.- Manu Trillo, por Quivir
.- Miguel Amoedo, por Kamikaze
PREMIO ASECAN MEJOR MONTAJE...
.- JOSÉ MANUEL GARCÍA MOYANO por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
.- Ana Álvarez-Ossorio, por Carmina y amén
.- Carlos Crespo Arnold, por Una amenaza invisible
.- José Manuel García Moyano, por Anochece en la India
.- Mariluz Domínguez, por Habitar la Utopía
PREMIO ASECAN MEJOR MÚSICA...
.- JULIO DE LA ROSA por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
-- Jorge López Arregui, por El Sueño de Salih
.- Ricardo Llamas, por La flor de lis
.- Tao Gutiérrez, por Ciudad Delirio
.- Victor Caytas, Jesús Gómez y Fran Kapilla por Las hijas de Danao
PREMIO ASECAN MEJOR SONIDO...
.- DANIEL DE ZAYAS por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
.- Daniel de Zayas, por el sonido directo de Anochece en la India
.- Diana Sagrista, por el sonido directo de Carmina y amén
.- Jorge Marín, por el diseño de sonido, sonido directo y mezcla de sonido de Al ritmo de la calle
.- Jorge Marín, por el sonido directo de La ignorancia de la sangre
PREMIO ASECAN MEJOR VESTUARIO...
.- FERNANDO GARCÍA por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
.- Esther Vaquero, por Carmina y Amén
.- Esther Vaquero, por Anochece en la India
.- Laura Augustin, por La ignorancia de la sangre
PREMIO ASECAN MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA...
.- PEPE DOMÍNGUEZ DEL OLMO por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
.- Adrián B. Bachiller, por 321 días en Míchigan
.- Antonio Estrada, por Carmina y amén
PREMIO ASECAN MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA...
.- YOLANDA PIÑA por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
.- Lulú Perez y Elvira López, por 321 días en Míchigan
.- Yolanda Piña, por Anochece en la India
.- Juan Pedro Hernández y Félix Terrero, por La ignorancia de la sangre
PREMIO ASECAN MEJOR LABOR DE DIFUSIÓN...
.- Archidona Cinema, Muestra de Cine Andaluz y del Mediterráneo
Nominados:
.- AulaDCine, proyecto educativo de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales
.- Encuentros con Directores de Cine Español en Almería, Fundación Unicaja
.- Rodando por Jaén, concurso de cortometrajes organizado por la Diputación de Jaén
PREMIO ASECAN MEJOR PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN...
.- Alcalá Zamora. La Tercera España, de La Claqueta y RTVA
Nominados:
.- Criados Cuesta Arriba, de Onda Jaén RTV
.- ConCiencia, de RTVA
PREMIO ASECAN MEJOR OBRA AUDIOVISUAL PARA INTERNET...
.- Barra Libre, de DS Media Producciones Audiovisuales
Nominados:
-- ArtPoética, de La Claqueta, TalyCual Producciones, Señal TV Colombia y Canal Sur Televisión
.- El Caso Pickman, de Bugman Films
PREMIO ASECAN MEJOR LABOR INFORMATIVA...
.- Contenidos cinematográficos de las cabeceras diarias del Grupo Joly (Diario de Cádiz, Diario de Jerez, Europa Sur, Diario de Sevilla, El día de Córdoba, Huelva Información, Granada Hoy, Málaga Hoy y Diario de Almería)
Nominados:
.- La Súper 8 de Donovan, programa de Radio Guadalquivir de San Juan de Aznalfarache,
.- Miguel Olid, Rafael Rus, por Onda Corta y los informativos de Onda Jaén RTV
PREMIO ASECAN MEJOR LIBRO DE CINE...
.- Jimena: guion cinematográfico inédito, Enrique Iznaola (coord.) en Dipiutación de Jaén
Nominados:
.- Hitler en el cine, Jaime Noguera en T&B Editores
.- John Williams: vida y obra, Andrés Valverde en Editorial Berenice
.- Los héroes están muertos. Heroísmo y villanía en la televisión, Juan José Vargas (coord.) en Editorial Dolmen.
PREMIO ASECAN MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA (SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA)...
.- MAGICAL GIRL de CARLOS VERMUT
Nominadas:
.- 10 000 kilómetros, de Carlos Marques-Marcet
.- Gente en sitios, de Juan Cavestany
.- Hermosa juventud, de Jaime Rosales
.- Todos están muertos, de Beatriz Sanchís
PREMIO ASECAN MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA...
.- BOYHOOD de RICHARD LINKLATER
Nominadas:
.- A propósito de Llewyn Davis, de Joel y Ethan Coen
.- Dos días, una noche, de Jean-Pierre y Luc Dardenne
.- El desconocido del lago, de Alain Guiraudie
.- Nebraska, de Alexander Payne